Игорь Орлов: «Вопрос исторической памяти – вопрос достойного будущего»

В архангельском зональном центре патриотического воспитания и подготовки молодёжи, созданном на базе военно-патриотического клуба «Орден», состоялось заседание межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в Архангельской области.

Перед заседанием ребята из военно-патриотического клуба «Орден» провели для губернатора Игоря Орлова экскурсию по центру, показали свой спортивный зал, тир, тренажёры по отработке действий во время прыжков с парашютом, учебные классы. Под их руководством глава региона разобрал и собрал автомат АК-47.

Игорь Орлов отметил, что с 2013 года, когда он впервые побывал в клубе «Орден», здесь произошли колоссальные изменения.

— Я очень благодарен всем, кто реализовал проект создания здесь зонального центра за полноценную патриотическую работу. Мы не выпустим из поля зрения ни этот клуб, ни те проекты, которые он реализует. Ребята всегда могут рассчитывать на поддержку как региональной, так и муниципальной власти, – сказал Игорь Орлов.

Глава региона отметил, что сегодня в области действует 15 зональных центров патриотического воспитания, а до конца 2018 года они должны появиться во всех муниципальных образованиях Поморья.

— Поддерживать ребят, которые хотят проявлять качества человека, любящего свою страну, – наша прямая задача. Вопрос исторической памяти – вопрос достойного будущего, – подчеркнул Игорь Орлов.

В рамках заседания были озвучены итоги первого конкурса среди зональных центров области. Переходящий кубок, звание «Лучший зональный центр Архангельской области 2017 года» и сертификат на 80 тысяч рублей были вручены зональному центру Вельского района.

Одним из центральных событий заседания в преддверии Дня защитника Отечества стала церемония вручения копий приказов о награждении и наградных листов родственникам бойцов и командиров Красной Армии, награжденных в годы Великой Отечественной войны, которая реализуется в рамках проекта «Герои земли Поморской. Герои Великой Победы».

Среди тех, кто из рук губернатора Архангельской области получил копии наградных документов, был внук рядового Петра Попова – Алексей Корбин. На церемонию награждения пришла часть большой семьи Петра Николаевича Попова.

Их дед и прадед был награжден орденом Красной Звезды приказом от 7 мая 1945 года по 48 гвардейской тяжелой гаубичной бригаде разрушения.

«20 апреля 1945 года он своим орудием первым открыл огонь по городу Берлин. 23 апреля в уличных боях своим орудием уничтожил орудие противника, разбил дом, с засевшими в нем гитлеровцами. 27 апреля уничтожил два пулемета и подавил огонь минометной батареи, что обеспечило успешные действия 1008-го стрелкового полка», – говорится в наградном листе.

Также в рамках заседания были представлены итоги работы над Книгой Памяти Архангельской области, посвященной погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в ходе военных действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в локальных военных конфликтах.

Председатель Архангельского отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Архангельской области, автор проекта по созданию Центра поискового движения, получившего поддержку Фонда президентских грантов, Елена Недзвецкая представила первые итоги реализации проекта и рассказала о планах по развитию центра.

Фоторепортаж можно найти тут — https://vk.com/album-17814553_253790304.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области