Агитпоход. 50 лет назад

16 февраля, состоялась встреча участников лыжного агитпохода Архангельск – Мезень – Лешуконское – Архангельск, который совершала группа студентов Архангельского лесотехнического института полвека назад, посвящая свой переход 50-летию создания Красной Армии и 50-летию комсомола. Они собрались в музее Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, посмотрели фильм и, конечно, поделились воспоминаниями.

Это была группа студентов, участников студенческих строительных отрядов, будущих инженеров, которые решили и себя испытать, и встретиться с теми жителями Мезенского и Лешуконского районов, кто так редко видел заезжих (зашедших) городских гостей. Район, куда отправилась группа, для Архангельского Севера связан и с революционными событиями, и событиями Гражданской войны и интервенции, со становлением первых комсомольских организаций в Поморье, а еще с поселениями поморов, которые хранили свои обычаи и культуру.

Сохранившийся альбом и кадры видеофильма передают те условия, в которых оказались студенты: заснеженная зима, деревянные лыжи, зачехленные гитары, достаточно самодельная экипировка, но непременные алые ленты со словами “50 лет ВЛКСМ” и "50 лет Советской Армии". Глядя на кадры, ветераны вспоминали о концертах, которые давали в клубах, где их радушно встречали жители деревень; о встречах в школах и рассказах о специальностях, которые можно получить в лесотехническом институте; о переходах по маршруту, километры которого преодолевали не только на лыжах, но иногда на машине, а еще и на лошадях. Экзотику путешествию добавляли и экскурсии, которые устраивали жители для городских студентов, рассказывая о достопримечательностях своих мест.

Единственная девушка – Нина, затем 46 лет преподаватель, доцент университета Нина Николаевна Тюкина – вспоминала ту заботу, которой ее окружали молодые люди. А они в свою очередь по-рыцарски выражали ей признательность за инициативу и поддержку. Как сказал командир агитпохода Леонид Павлович Паромов – это было здорово, что мы тогда все вместе собрались. А Владимир Евгеньевич Добрынин вспомнил, что вскоре после возвращения они оказались на концерте Владимира Высоцкого, который в эти дни был на гастролях в Архангельске.

И еще один вывод: как здорово, что тогда были сделаны фотографии, что материал был опубликован и в областной газете «Северный комсомолец» и в институтской многотиражке «Наш темп», что был сделан альбом – теперь эти раритеты будут переданы в музей университета, и история полувекового агитпохода станет достоянием молодых людей нового поколения. И уже можно посмотреть материал этой встречи по ссылке: