Акция «Дом со звездой» в МО «Талажское»

Накануне Дня воинской славы России – День защитника Отечества к межрегиональному проекту «Дом со звездой» присоединилось муниципальное образование «Талажское» (Приморский район). Красная звездочка «зажглась» на доме участника Великой Отечественной войны Виктора Трофимова. С инициативой установить звезду на доме героя выступила внучка солдата-радиста Тамара Зайкова. Ее желание увековечить и сохранить таким образом имя участника войны поддержал центр «Патриот».

«Мой дедушка Федор Викторович призвался на фронт будучи 18-летним мальчишкой. Был призван под Пензой и направлен в Архангельскую область. Эшелон в котором они ехали, попал под обстрел. Дед остался жив, но получил ранение и серьезную контузию. Потом попал в госпиталь. Там, на больничной койке и встретил Победу. После войны продолжил службу на закрытом аэродроме в качестве радиста», - рассказывает внучка ветерана. – Установив на его доме красную звездочку, мы сохраняем память о герое. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах и будет передан подрастающему поколению.

Отметим, что именно Приморский район одним из первых в регионе поддержал данную акцию.

«В нашем муниципалитете акция «Дом со звездой проходит впервые. Очень символично, что это случилось накануне Дня защитника Отечества. Подчеркну, что ранее так массово, как предлагает центр «Патриот», в рамках реализации проекта работа по установке красных звезд не проводилась. Но, уверен, мы быстро наверстаем упущенное. Безусловно, акция на территории муниципалитета будет продолжена», - сказал глава МО «Талажское» Андрей Рыженков.

Также в преддверие праздника у мемориала защитникам Отечества с участием местных жителей, школьников, юнармейцев, представителей районного Совета ветеранов состоялся памятный митинг. Память всех те, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания и возложили цветы.

Напомним, инициатором акции «Дом со звездой» выступает региональный центр патриотического воспитания Архангельской области. Проект поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Стать участником проекта может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.

Фоторепортаж можно найти здесь — https://vk.com/album-17814553_253764423.

Сюжет -https://www.youtube.com/watch?v=gPlW3FUMSe0.