Архангельские поисковики откроют областную «Вахту памяти – 2018»

24 февраля на базе регионального центра патриотического воспитания состоится открытие областной «Вахты памяти-2018». В рамках мероприятия пройдет заседание регионального совета, где поисковики подведут и озвучат итоги сезона 2017 года.

По состоянию на 30 января 2018 года, на территории Архангельской области действуют 32 поисковых отряда общей численностью порядка 400 человек.

В 2017 году в полевые поисковые экспедиции выехало 250 человек, из них 79 человек – это молодежь до 18 лет. Поисковые работы проводились в Ленинградской области (Тосненский и Кировский районы), Республика Карелия (Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Суоярвский районы), Тверская, Псковская, Волгоградская области.

За поисковый сезон архангельскими поисковиками найдены и захоронены останки 250 бойцов и командиров Красной Армии, найдено 37 медальонов и именных вещей солдат. Ведется поиск родственников. Проведена работа по сбору материала по 194 уроженцам и призывникам Архангельской области, погибшим на территории Республики Калмыкия.

В рамках открытия областной «Вахты памяти – 2018» региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Архангельской области подпишет соглашение о сотрудничестве с региональным отделением военно-исторического общества. Кроме этого, поисковики представят отчет о работе регионального поискового центра, обсудит подготовку к юбилею поискового движения Архангельской области в 2019 году, а также проведение летних профильных смен и ряд других вопросов.

Отметим, региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Архангельской области неоднократно становилось победителем конкурса президентских грантов.

Это такие проекты, как «Герои земли Поморской» в 2015 году (1 200 000 руб.), в рамках которого был приобретен автомобиль Газель автодом. В 2016 году проект «Школа молодого поисковика» (750 000), в рамках гранта проведена профильная смена в ДОЛ «Орленок» Онежского района, где за средства гранта оборудована поисково-туристическая полоса препятствий и учебно-тренировочная экспедиция «Видлицкий плацдарм» с участием 70 молодых поисковиков Архангельской области. В 2017 году поисковики также стали победителями конкурса президентских грантов с проектом «Региональный учебный поисковый центр» (3 655 819 рублей). В рамках проекта на базе центра «Патриот» открыт региональный учебный поисковый центр.

Добавим, открытие областной «Вахты памяти – 2018» состоится 24 февраля 2018 года в 10:00 по адресу: г.Архангельск, пр.Троицкий, 118, кааб.33 (центр «Патриот»).

Приглашается пресса.