12 юнармейцев представят Поморье на Всероссийском форуме «Я – Юнармия»

Юнармейцы из Мирного, Архангельска и Северодвинска представят наш регион на первом Всероссийском молодежном патриотическом форуме «Я — Юнармия», который состоится в Москве с 22 по 23 февраля. На форум отправились 12 лучших юнармейцев региона. Все они прошли серьезный отбор: написали эссе и подтвердили свою активную жизненную позицию дипломами и грамотами.

Мероприятие пройдет в военно-патриотическом парке «Патриот». Участие в форуме примут более 8000 лучших представителей молодёжного движения из всех субъектов Российской Федерации, общественных объединений и клубов патриотической направленности.

Задача форума – не только рассказать об основных достижениях юнармейского движения, направлениях деятельности, но и обсудить перспективы его развития, заинтересовать ещё большее число детей и подростков увлекательным, многогранным миром юнармейского движения.

Участникам предложено десять площадок такие как лидерство и гражданский патриотизм (встречи с успешными людьми); киберспорт (мастер-классы по обучению кибериграм); цифровой проект «Образовательная платформа «Юнармии» (дистанционное обучение по самым востребованным направлениям, в том числе SMM, робототехника, покорение блогосферы); школа юных журналистов (практические занятия по написанию текстов, видеосъемкам и монтажу); социальное добровольчество и профориентация; туризм и военно-спортивные игры и другие.

«Программа форума максимально насыщена. Серьезная образовательная программа «разбавлена» профильными выставками, экскурсиями, мастер-классами, встречами с интересными людьми. Уверен, что каждый участник форума найдет что-то интересное для себя, а, приехав на родину, полученные знания и практики успешно реализует в своем муниципалитете, юнармейском отряде. Отмечу, что архангельские юнармейцы всегда принимают активное участие в подобных всероссийских мероприятиях», - отметил начальник регионального штаба «Юнармии» в Архангельской области Михаил Устинов.

Добавим, что весной 2018 года в Архангельской области запланирован областной форум юнармейских отрядов, участие в котором примут порядка 75 юнармейцев со всего региона. Разработана и утверждена программа форума. Помимо этого, состоится межрегиональная военно-спортивная игра «Юнармейский Спецназ». Данный проект стал победителем конкурса президентских грантов.

Напомним, всего в Архангельской области сформировано 35 юнармейских отряда, общей численностью порядка 1400 человек.