В Архангельске отметили День российских студенческих отрядов

В 2015 году Указом Президента России Владимира Путина был учрежден официальный праздник – День российских студенческих отрядов. Датой празднования выбрано 17 февраля, потому что именно в этот день в 2004 году в Государственном Кремлёвском дворце был проведен первый Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. В рамках форума было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

17 февраля в Архангельске в честь Дня российских студенческих отрядов прошла праздничная программа.

Строительство снежных фигур, арктические старты, катание на лошадях и мотособаках, а в перерывах – согревающий чай и пирожки – так начался праздничный день для студенческих отрядов области. С утра бойцы отрядов приняли участие в Дне зимних забав, в котором смогли показать свое творчество и мастерство в строительстве снежных фигур, а также спортивную подготовку в необычной северной эстафете.

Чуть позднее в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова прошло заседание Совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области с участием действующих бойцов отрядов, представителей из региональных министерства образования и науки, министерства здравоохранения по подготовке к третьему трудовому семестру. Участники заседания обсудили результаты деятельности прошлого года и план совместной работы в 2018 году, в том числе мероприятия, связанные с празднованием 100–летия Комсомола.

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов состоялась встреча с представителями СМИ начальника управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григория Ковалева, руководителя студенческих отрядов Архангельской области Владимира Соболева и руководителя акции «Полярный десант» в 2018 году Аделаиды Гасановой. Участники встречи ответили на вопросы, касающиеся развития отрядов региона, а также недавнего проведения молодежной патриотической акции «Полярный десант».

«Архангельская область гордо несет знамя Штаба студенческих отрядов СЗФО. В 2017 году на территории региона работал первый всероссийский медицинский отряд «Коллеги», отряд «Гандвик» занимался ликвидацией экологического ущерба в Арктике. Этот год – Год волонтера и добровольца – открыла патриотическая акция «Полярный десант». И нас ждет еще много интересных событий, » - отметил Григорий Ковалев.

Вечером состоялся праздничный концерт, посвященный государственному празднику, на котором были подведены итоги акции «Полярный десант», благодарственными письмами награждены ее участники, а также представлены лучшие творческие номера от отрядов полярного десанта, с которыми они путешествовали по районам области.

Впереди отрядников ждут новые мероприятия различной направленности, большая подготовительная работа перед третьим трудовым семестром и, конечно же, новая целина, новые трудовые объекты, новые знакомства и незабываемое лето!