Молодые профессионалы Поморья будут состязаться в профмастерстве

II открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills стартовал в Архангельской области.

В этом году соревнования в профмастерстве среди студентов профессиональных учебных заведений вышли на новый уровень: количество компетенций выросло с 5 до 11, площадок – с одной до трёх, а число участников – с 25 до 92. В их числе – представители ссузов Архангельской области, а также Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской и Новгородской областей. Гости из других регионов России примут участие во внеконкурсной программе. Во время торжественной церемонии Игорь Орлов вручил благодарности победителям, наставникам и организаторам I регионального чемпионата.

– В 2016 году Архангельская область присоединилась к движению WorldSkills, а в прошлом году – провела первый региональный чемпионат. Это был своевременный и ответственный шаг. Сейчас мы более чем в два раза увеличили количество конкурсных компетенций и почти в четыре раза – количество участников, – подчеркнул на открытии губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – У Архангельской области большие надежды на чемпионат «Молодые профессионалы», поскольку регион нуждается в квалифицированных кадрах, готовых работать в условиях современного высокотехнологичного производственного процесса, участвовать во внедрении новейших технологий.

В рамках чемпионата участники продемонстрируют свое мастерство по 11 компетенциям:
  • электромонтаж;
  • кирпичная кладка;
  • обработка листового металла;
  • малярные и декоративные работы;
  • сантехника и отопление;
  • парикмахерское искусство;
  • плотницкое дело;
  • сухое строительство и штукатурные работы;
  • преподаватель младших классов;
  • дошкольное воспитание;
  • медицинский и социальный уход.

Состязания продлятся с 13 по 15 февраля на площадках областного молодежного центра, Архангельского политехнического техникума и Архангельского педагогического колледжа. Оценивать и контролировать работу участников будут 125 экспертов.

Готовить профессионалов своего дела

Участие в движении WorldSkills направлено на подготовку высокопрофессиональных специалистов по востребованным в экономике региона специальностям. Как сообщил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов, именно этот принцип заложен в основу выбора компетенций регионального чемпионата. По словам министра, в следующем году количество компетенций планируется расширить как минимум на три-четыре позиции, в том числе по таким направлениям, как «Сварочные технологии» и «Работы на станках с числовым программным управлением».

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, одним из перспективных для региона направлений является и развитие профессиональных компетенций в сфере ЛПК.

— Мы рассчитываем, что через несколько лет, наработав соответствующие методики, мы сможем создать площадку по развитию лесных профессиональных компетенций. А первый шаг мы уже делаем, организовывая соревнования молодежных команд в области лесозаготовки в рамках чемпионата России «Лесоруб XXI века», – пояснил Игорь Орлов.

От укладки кирпича до молекулярной сварки

Особое внимание в рамках региональные чемпионата «Молодые профессионалы» будет уделено профориентационной составляющей: для школьников и студентов организованы посещение площадок, а также профориентационные мастер-классы по укладке кирпича, хитростям слесарной работы, плотницкому делу, управлению «умным домом», робототехнике, оказанию первой медицинской помощи, нанесению декоративной штукатурки от компании «Leroy Merlin» и другим направлениям. Школьники также смогут собрать элементы для каркасного дома, сделать табурет своими руками, освоить навыки молекулярной сварки и технологию нанесения венецианской штукатурки, сделать бижутерию из мозаичной плитки или рисунок на песке.

Кроме того, запланирована обширная деловая программа с участием представителей регионального правительства, депутатского корпуса, областного института открытого образования, руководителей учреждений образования, предприятий и организаций. В рамках пленарного заседания, круглых столов, семинаров будут обсуждаться вопросы подготовки новых кадров для развития региона, профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи, возможности реализации молодыми людьми собственных проектов и другие темы. Запланированы фестиваль игры и практики «Игровые возможности в профориентационной работе», в том числе, с посещением участниками «Города профессий» «НордВиль», бизнес-игра, мини-тренинги и дебаты «WorldSkills – это спорт высоких достижений или инструмент повышения качества профессионального образования».

Подготовку и проведение II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» курирует министерство образования и науки Архангельской области совместно с региональным центром содействия профессиональному самоопределению обучающихся.

Награждение победителей состоится 16 февраля в 11:00 в областном молодежном центре. Лучшие участники получат денежные призы.

Напомним, WorldSkills – это международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки. В нём участвуют 76 стран. В структуру мирового чемпионата входят 45 профессиональных компетенций. Движение основано в 1953 году, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International в 2012 году. Архангельская область присоединилась к движению в 2016 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области