​289 заявок поступило на областные грантовые конкурсы проектов

Ежегодно администрация Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области совместно с региональным центром патриотического воспитания и молодежным центром организует областные конкурсы проектов в сфере государственной молодежной политики и патриотического воспитания, победители которого получают гранты на реализацию своих инициатив. Прием заявок завершен. Всего поступило 289 заявок из 25 муниципальных образований Архангельской области.

Это как социально ориентированные некоммерческие организации, в том числе, созданные на базе образовательных организаций, так и государственные и муниципальные учреждения, работающие с молодежью. Кроме того, к участию в конкурсе были допущены инициативные группы и граждане.

Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Григорий Ковалев отметил, что в 2018 году в Архангельской области на реализацию проектов в сфере государственной молодежной политики и патриотического воспитания выделено 8 млн. рублей. Это в два раза больше, чем в 2017 году.

Поддержка инициатив осуществляется в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Все проекты получат экспертную оценку. Общественная защита проектов патриотической направленности запланирована на 2-3 февраля 2018 года в центре «Патриот» (пр.Троицкий, 118); защита проектов в сфере государственной молодежной политики начнется 12 февраля 2018 года в областном Доме молодежи (ул. Шубина, 9). Кроме этого, предусмотрена возможность «защититься» в режиме онлайн.

Анна Резвая