Дом молодежи запускает новую программу для учащихся школ

Дом Молодежи функционирует с 2008 года, каждый раз учреждение совершенствует и адаптирует свои программы под потребности молодежи. В этом году Дом молодежи запускает программу «САМ профессионал», направленную на профориентацию старшеклассников.

Данная программа предназначена для ребят от 14 до 18 лет. В результате прохождения данного курса учащиеся смогут осознать свои мотивы выбора профессии, факторы, которые влияют на выбор, научиться планировать свое будущее, принимать решения, ориентируясь не на престижность профессии, а на свои склонности, возможности, интересы и потребности рынка труда.

Курс поможет старшеклассникам понять, что необходимо делать уже сейчас для того, чтобы перед ЕГЭ не выбирать лихорадочно набор предметов для поступления или, того хуже, получать профессию, которая не интересна и не соответствует потребностям человека.

Занятия будут проходить в интерактивной форме: игры, тренинги, практикумы, мини-проекты о выбираемых профессиях.

– Главная цель курса – донести до молодежи важность профессионального самоопределения. Часто профессию выбирают в соответствии с семейными традициями, наугад, за компанию и так далее. Однако, важно выбирать профессию для себя, исходя из своих интересов, способностей и не забывать и о потребностях общества, – рассказала автор программы Ольга Бызова, психолог областного Дома молодежи.Курс не решает проблемы в профессиональном самоопределении старшеклассников, он лишь помогает активизировать процесс самоопределения, все остальное зависит от желания и активности самого человека. За время курса ребята узнают больше о себе, своих способностях, ценностях, мотивах и определят спектр профессий, наиболее подходящих для них.Ребята научатся составлять личный профессиональный план, узнают, как управлять своим временем и эмоциональном состоянием во время подготовки и сдачи экзаменов, а также получат полезные знания и умения в психологии общения. Но повторюсь, что это только первый шаг в выборе профессии.

Специалисты областного Дома Молодежи работают по всей области, возможны выезды и корректировка программы под потребности школы и учащихся. В с. Холмогорах, г. Коряжме, г. Новодвинске и г. Вельске работают филиалы отдела, куда можно обратиться по вопросам организации и проведения курса.Дополнительную информацию вы можете получить в отделе содействия трудоустройству молодежи по адресу ул. Шубина, 9, каб. 212 или по тел. 8 (8182) 21-42-16.