Андрей Худолеев: «Российское государство строилось на принципах взаимопомощи людей разных национальностей»

Архангельская область вошла в число первых 35 регионов страны, где начали работу дискуссионные студенческие клубы всероссийского проекта «Диалог на равных».

6 декабря в рамках проекта прошла встреча архангельских студентов и Андрея Худолеева, ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ.


Секретарь Комиссии стал гостем двух учебных заведений столицы Поморья: Архангельский колледж телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича и Северный (Арктический) федеральный университет.

Пообщаться с Андреем Николаевичем всего пришло около 200 человек. Спикер вел диалог со студентами об истории народов России. Он отметил, что принципы многонациональности России прослеживаются во всех государственных документах. Молодежи важно это помнить и с должным уважением относится к истории.

«История нашего государства исчисляется тысячелетиями. Российское государство всегда было многонациональным и строилось на принципах взаимопомощи людей разных национальностей. В России всегда чтили традиции народов, а не навязывали правила. К сожалению, это утрачивается. Можно наблюдать, что сейчас пытаются разобщить народы, создать новые национальные идентичности. Нужно, чтобы молодежь понимала и осознавала важность своего народа и страны, а не ставила в приоритет деньги и личный успех. Главная цель — чтобы люди поняли, что Россия не такая, как все, она уникальна», – считает Андрей Николаевич.

Особое внимание Андрей Худолеев уделил вопросу мифов и стереотипов, которые встречаются в российской истории.

«Устройство Российского государства всегда способствовало и сохраняло культуру, язык, традиции народов. Это очень важно. Если народ теряют свою историю, что мы порой наблюдаем в других странах, то появляются мифы и стереотипы, которые искажают события. При этом они легко навязываются молодежи, потому что люди ежедневно получают огромный поток информации. Только единицы будут проверять ее на достоверность», – сказал Андрей Худолеев.

Студенты вместе со спикером обсудили несколько событий из истории России и попытались разобраться, как же рождаются стереотипы. В заключение спикер пожелал молодежи не поддаваться веяниям тенденций, изучать историю.

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что в России можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 учебных заведений России, минимум 200 000 человек.