​Специалисты областного центра помогают несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации​

Преступность несовершеннолетних одна из наиболее тревожных и трудно разрешимых задач российского общества. Она остро затрагивает вопросы самочувствия сегодняшнего социума и перспективы его развития в будущем.

В мирной жизни нет ничего страшнее, чем подросток, совершивший правонарушение и находящийся в изоляции от общества. Это противоестественно природе. Подросток должен жить со своей семьей, в любви и заботе. Ходить в школу, дружить, развиваться, заниматься спортом, читать интересные книги, мечтать, взрослеть и в будущем стать полноправным членом общества, приносить пользу своей Родине.

С 2003 года специалистами Центра поддержки молодой семьи разработана и реализуется программа комплексной помощи подросткам, освобождаемым из воспитательной колонии, «Перекресток». Одним из инновационных направлений этой программы стал цикл тренинговых занятий «Путь к свободе» для воспитанников Архангельской воспитательной колонии, готовящихся в ближайшее время к освобождению. Целью тренинга является профилактика повторного противоправного поведения среди несовершеннолетних.

«Тренинг учит ребят распознавать мысли, относящиеся к криминальному мышлению, которые были им свойственны и подталкивали к совершению правонарушения. В ходе занятий выявляются негативные и разоблачаются мнимые положительные последствия правонарушения для самих подростков и их ближайшего окружения. Это помогает замотивировать ребят к отказу от преступного образа жизни. Самое главное, чтобы подросток не получил готовый ответ, а поразмыслив, пришел к нему самостоятельно», - рассказала психолог Татьяна Пилипенко.