
В Архангельске прошла стратегическая сессия с Федеральным агентством по делам молодежи
Она состоялась в рамках областного семинара-совещания специалистов сферы молодежной политики.
Стратсессия была организована в областном молодёжном центре в формате видеоконференции с участием статс‑секретаря – заместителя руководителя Росмолодёжи Дениса Аширова.
Мероприятие стало площадкой для обсуждения приоритетов и планов развития сферы молодёжной политики в Архангельской области.
Как было озвучено, главным результатом для Поморья является победа в 2025 году в программе «Регион для молодых». На развитие молодёжной инфраструктуры и реализацию проектов, предложенных местными активистами, Архангельская область получила около 100 млн рублей федеральных средств.
В конкурсной заявке участвовали 62 молодёжные организации региона, что демонстрирует высокую вовлечённость местного сообщества.
Ключевой проект – создание современного молодёжного центра в Новодвинске. Инициатива разработана на основе аудита потребностей молодёжи и опросов тысяч молодых жителей области.
– Благодаря победе в конкурсе «Регион для молодых» перед нами открываются новые возможности для системного развития, — подчеркнул исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрий Марич. – Мы сосредоточимся на создании современных пространств, поддержке инициатив в малых городах и адресной работе с разными группами молодёжи.
Он пояснил, что в перспективе создание молодёжных пространств запланировано во всех муниципальных образованиях на базе учреждений культуры, образования и спорта. В каждом центре будет запущена постоянная событийная программа, рассчитанная на студентов, молодые семьи, работающую молодёжь.
Кроме того, в следующем году предполагается обратить особое внимание на развитие форумных кампаний, запуск образовательных программ для специалистов по работе с молодёжью, педагогов и тренеров. Один из таких проектов – «Новый маршрут. Регионы». Он направлен на информирование детей и молодежи о возможностях для самореализации и охватит школы, колледжи и вузы.
Для реализации инициатив будут использоваться ресурсы программы «Регион для молодых», грантовых механизмов Росмолодёжи, Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.
При этом, как было отмечено, планы региона соответствуют федеральной стратегии развития молодёжной политики до 2030 года, которая направлена на создание условий для молодых семей, профессиональное развитие и занятость молодёжи, развитие добровольчества, укрепление традиционных ценностей.
Пресс-служба Молодежного медиацентра
