В Архангельске на набережной открыли новую зону отдыха

29 июля на набережной открыли «Палубу» – новую зону отдыха. Теперь у горожан появилось еще одно любимое место для проведения досуга.

За последний месяц набережная в районе памятника адмиралу Кузнецову преобразилась и стала удобной и современной зоной отдыха для горожан. Молодежные активисты покрыли часть набережной (между улицами Садовая и Гайдара) деревом, тем самым, создав там зону отдыха. «Новая набережная» решает одну из городских проблем – недостаточное количество скамеек на набережной. Каменные парапеты и ступени покрыли деревянными конструкциями, и теперь северяне могут там отдыхать. Также там установлены вазоны с цветами и велопарковки. Горожане называют это место «палубой» и уже сейчас она пользуется популярностью. Появилась «палуба» благодаря реализации молодежного проекта архитекторов Александры Ивановой и Ильи Третьякова.

Создатели проекта молодые активисты – Александра Иванова, специалист по работе с молодежью Дома молодежи Архангельской области и сопредседатель Молодежного правительства Архангельской области, и архитектор Илья Третьяков. Всем известно, что на набережной Архангельска мало скамеек и порой горожанам и гостям города во время прогулки некуда присесть отдохнуть. Молодые люди нашли решение данной проблемы. Они взяли за основу примеры благоустройства набережных других стран (Норвегия, Швеция), а именно, покрытие каменных массивов набережной деревом, на котором горожане могут отдыхать. Александра и Илья по образованию архитекторы, поэтому от начала и до конца руководили проектом.

– Мы захотели создать место, где бы горожане смогли отдыхать и наслаждаться красотами нашего города. Подобные проекты нашли применение в скандинавских странах, а также в парке имени Горького в Москве. А теперь такая необычная зона отдыха есть и у нас в Архангельске. На этом мы не хотим останавливаться, а следующим местом, где развернется еще одна похожая зона отдыха будет набережная напротив больницы Семашко. В этом нас поддержали и администрация города, и инвестор – лесопильный комбинат «Кардинал», – рассказала Александра Иванова.

Впервые проект был представлен в июне 2016 года на молодежном форуме «Команда 29», где получил одобрение Губернатора. Когда проект был документально оформлен, его согласовали с Губернатором, главой Архангельска и главным архитектором города. Строилась набережная силами добровольцев и партнеров.