
Студентка САФУ получила грант Росмолодежи на развитие туризма в Поморье
Проект «Открой теплый Север», созданный студенткой САФУ Алиной Мальгиной, стал победителем грантового конкурса, состоявшегося на полях Всероссийского форума молодых ученых «Полюс». На его реализацию выделено 450 тысяч рублей.
Проект направлен на развитие внутрирегионального туризма и популяризацию малоизвестных, но уникальных мест Архангельской области. Цель – показать, что Север может быть интересным, доступным и притягательным, а путешествия по родному краю – не менее увлекательны, чем поездки в другие регионы страны.
– Я очень люблю наш регион. Меня вдохновляют его просторы, природа и культура, в которых скрыта особая северная красота, – поделилась автор идеи Алина Мальгина.
В ближайшие месяцы команда проекта займется подготовкой и организацией всех процессов: закупкой оборудования, составлением календарного и медиаплана.
Затем начнется основная работа по созданию веб-платформы «Открой теплый Север» – онлайн-пространства, объединяющего молодых путешественников, блогеров и исследователей Севера.
На сервисе представят три авторских туристических маршрута: Бокситные горы в Плесецком округе, «Родина русских лоцманов» в Приморском округе и одну из самых красивых деревень России Ворзогоры Онежского округа. Каждый маршрут позволит взглянуть на Архангельскую область под новым углом – через историю, культуру и природу Поморья.
Для развития инициативы будет создана серия туристических видеодневников. Команда проекта совершит экспедиции по выбранным маршрутам, чтобы снять короткие фильмы о северных путешествиях. К съемкам будут привлечены экскурсоводы и краеведы. Они помогут раскрыть исторические и культурные особенности локаций.
Особое внимание уделят просветительской работе. Презентации проекта пройдут в школах, колледжах и вузах Архангельской области.
– Мы хотим показать, что Архангельская область – это не только привычные всем туристические направления. Наш регион гораздо шире и богаче, и именно молодежь способна увидеть его по-новому, – подчеркнула автор проекта Алина Мальгина.
Напомним, что Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» объединил более 300 исследователей и активистов и является важной площадкой для поддержки талантливой молодежи в сфере научных исследований и проектной деятельности, реализуемой центром молодых исследователей «Полюс».
Пресс-служба Центра молодых исследователей «Полюс»