Летняя Соловецкая школа юнг начинает работу

На протяжении двух недель более 60 юнгашей из Архангельска, Северодвинска, Костромы и посёлка Соловецкий будут на практике изучать морское дело. В этом году школа пройдет на архипелаге уже в 11-й раз и будет приурочена к 75-летию легендарной школы юнг Северного флота.

Ребята будут обучаться военно-морским дисциплинам, строевой подготовке, шлюпочным делом, нести вахты памяти, станут участниками торжественных мероприятий, посвящённых юбилею Соловецкой школы юнг.
В завершение школы юнгаши смогут сдать квалификационный экзамен на присвоение звания «Юнга летней Соловецкой школы» и звание инструктора.

Проведение летней Соловецкой школы юнг ежегодно поддерживает областной бюджет. Средства выделяются по госпрограмме «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы) в рамках конкурса проектов патриотической направленности. В этом году сумма поддержки составила более 90 тысяч рублей.

Отметим, что всего на конкурс поступило 118 заявок из 22 муниципальных образований Архангельской области. Финансовую поддержку получили 45 проектов, из которых 24 – физические лица, 21 – юридические лица.