
В рамках форума «Команда 29» пройдет грантовый конкурс Росмолодежи
Участники смогут получить до 500 тысяч рублей на реализацию свих проектов.
Конкурс «Росмолодежь. Гранты» вновь проводится на площадке «Команды 29». Размер поддержки варьируется от 5 до 500 тысяч рублей. Подать заявку на конкурс могут все, кто зарегистрировался на одну из четырех смен форума. Регистрация уже открыта и продлится до августа. Смены пройдут в Архангельске, Северодвинске и Коряжме.
До 10 сентября участникам необходимо загрузить свои проекты, а 2 октября в Архангельске состоятся открытые защиты в рамках направления «От заявки до гранта». Этот трек рассчитан на авторов, чьи идеи уже готовы для презентации экспертам. Другие направления форума – «От замысла до стартапа», «От идеи до кампуса» и «От плана до маршрута» – включают образовательную программу, на которой участники совместно с наставниками смогут доработать свои инициативы и тоже подать их на конкурс.
– Таким образом, форум «Команда 29» создает равные условия как для опытных авторов проектов, так и для тех, кто делает первые шаги в сфере социального проектирования, – отметил исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич. – «Росмолодежь. Гранты» помогает молодым людям привлекать федеральные средства и воплощать в жизнь социальные инициативы. Мы видим, как из скромных начинаний появляются масштабные проекты, а их авторы вдохновляют сверстников.
Принять участие в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Заявка подается по одной из 12 номинаций: от добровольчества, экологического просвещения и туризма до тем, связанных с исторической памятью, здоровым образом жизни, поддержкой семей и молодежных сообществ.
– Конкурс Росмолодежи в рамках «Команды 29» проходит в нашем регионе уже в третий раз, – подчеркнула региональный координатор конкурса «Росмолодежь. Гранты» Замина Назарова. – Это возможность для молодых авторов презентовать свои идеи на родной территории, где больше поддержки. И каждый год мы видим, как такая атмосфера дает молодежи уверенность и помогает добиться реальных результатов.
Так, например, в 2024 году на конкурс «Команда 29: гранты» из муниципалитетов региона поступило 76 заявок. До публичной защиты дошли 40 участников, а пять лучших проектов были рекомендованы к получению грантовой поддержки на общую сумму почти два миллиона рублей. Все они успешно реализуются.
Регистрация на форум и подача заявок на конкурс продолжаются. Стать частью «Команды 29» можно в системе ФГАИС «Молодежь России».
Напомним, что форум «Команда 29» – программа центра молодых исследователей «Полюс» и регионального агентства по делам молодежи, которая реализуется в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети».