В Котласе определили лучшую «Поморскую семью»

В рамках празднования Дня матери в Котласе состоялся областной конкурс «Поморская семья», организованный центром поддержки молодой семьи совместно с региональным правительством.

На конкурс заявилось около 200 участников из Котласа, Коряжмы и Красноборска, тех, кто не смог приехать по тем или иным причинам в Архангельск на одноименный конкурс. Самой юной участнице конкурса едва исполнилось 6 месяцев.

Семьи боролись сразу на нескольких площадках в знании истории, культуры, кухни Русского Севера, старинных поморских традиций.

Для гостей и конкурсантов праздника была организована анимация, игровая и фотозоны, творческие мастер-классы, концертная программа.

– В Котласе этот конкурс проходит уже во второй раз и очень нравится нашим семьям. Как отметил Президент России Владимир Путин, семья – это одна из главных ценностей в нашей стране, – считает сотрудник центра поддержки молодой семьи Ольга Пушкина. – Помимо материальной поддержки, семьям необходимо создавать возможности для совместного времяпрепровождения и самореализации членов семьи. И это мероприятие как раз отвечает этому – делает семьи дружнее, сплачивает их, помогает найти новых друзей-единомышленников, зарядиться позитивными эмоциями.

Первое место в конкурсе заняла семья Жигаловых (Котлас), второе – семья Митюговых (д. Слуда), третье – семья Шариных (Котлас). В творческом этапе конкурса «Поморские частушки» победила семья Дмитриевских.

Лучшими на площадках стали: семья Каук («Поморские защитники»), семья Кокориных («Поморская говоря»), семья Большаковых («Поморская рыбалка»), семья Малковых («Поморская кухня»), семья Рудаковых («Поморское счастье»), семья Тороповых («Поморские узоры»), семья Чернаковых «Поморские забавы».

Отметим, что конкурс «Поморская семья» организован в рамках президентского национального проекта «Демография».