​В Поморье прошел «Фестиваль беременности и материнства»

С 1 по 2 апреля в Поморье прошел «Фестиваль беременности и материнства», в котором приняло участие более 100 человек из области: Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Участниц ждала насыщенная программа, состоящая из образовательных, информационных и творческих площадок.

Так, представители кадрового центра Архангельска предложили варианты обучения для мам в декрете, сотрудники агентства ЗАГС Архангельской области рассказали о процедуре регистрации рождения ребенка и о других услугах ведомства, специалисты областного центра социальной защиты населения рассказали о мерах социальной поддержки семьям, ожидающим рождение ребенка и имеющим детей (о пособиях, выплатах, льготах). Особенно участников фестиваля заинтересовала программа «Жилье для молодой семьи». Она дает возможность получить социальную выплату для улучшения жилищных условий.

«Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов которой не превышает 36 лет, признанная нуждающимися в улучшении жилищных условий и располагающая достаточными доходами», - рассказала специалист агентства по делам молодежи Архангельской области Людмила Зернова. Планируется, что в этом году поддержку получат не менее 165 молодых семей.

Всего на фестивале работало 16 площадок от ведущих специалистов-практиков в области психологии, педагогики и медицины.

Тематика мастер-классов была разнообразна: от биомеханизма родов и полезных упражнений перед родами у женщин до обучения малышейпо системе Монтессори и йоге.

Будущие родители и уже состоявшиеся молодые родители смогли найти ответы на волнующие их вопросы.

Подобный фестиваль пройдет в Котласе 8 апреля.

Напомним, фестиваль прошел в рамках реализации национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей, материнства и родительства. Организатором его выступил региональный центр поддержки молодой семьи.