В Поморье подведены итоги семейного туристского конкурса «Выбери путешествие»

Конкурс организован центром развития туризма и культуры Архангельской области при участии областного минкульта и центра поддержки молодой семьи с целью развития семейного отдыха и популяризации путешествий по региону.

Конкурс «Выбери путешествие» проводился в три этапа. Первый этап — вводный, в рамках которого участники решали тест на знание Архангельской области в сфере краеведения и туризма. В рамках основного тура нужно было выполнить творческое задание в одной из трёх номинаций: «Изображение», «Литература» и «Туризм», а на заключительном – презентацию о родном городе или районе.

Участниками конкурса стали семьи с детьми до 18 лет, проживающие на территории Архангельской области. Всего было подано 57 заявок, 45 были допущены к участию в основном этапе. В финал вышли 27 семей.

В состав экспертного совета вошли представители центра развития туризма и культуры Архангельской области, Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Централизованной библиотечной системы, Архангельского педагогического колледжа, а также представители детских туроператоров. Перед ними стояла нелегкая задача, так как многие работы были достойны внимания.

В итоге победителями признаны:

  • в номинации «Изображение» – семья Поталюнас из Вельска с работой «Место силы Шунема»;
  • в номинации «Литература» – семья Аксёновых из деревни Палащелье Лешуконского округа с работой «Как мы к бабушке по сувениры ездили»;
  • в номинации «Туризм» – семья Сахаровых из областного центра с работой «Подарки из Архангельска».
  • Все участники конкурса «Выбери путешествие» получат электронные сертификаты, а победители будут награждены дипломами и сертификатами на поездку по Архангельской области