Дата памяти, скорби и героизма: В Архангельске зажгли свечи памяти

Ровно в четыре часа утра на площади Мира у Вечного огня вспомнили павших за Победу.

На митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, собрались ветераны, первые лица области и города, депутаты, поисковики, молодёжь. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» в память о тех, кто не вернулся с войны, они зажгли поминальные свечи, выложенные в виде цифры «1418» - столько дней длилась Великая Отечественная война.

Заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области назначен Иван Дементьев отметил:

«22 июня – это дата памяти, скорби и героизма, которую чтит каждая семья. Уже традиционно на протяжении многих лет Архангельская область присоединяется к всероссийской акции «Свеча памяти». Эта акция имеет большое значение для всех соотечественников. Значимость акции не угасает, и, может быть, наполняется новым смыслом. Наша задача через такие мероприятия развивать у подрастающего поколения гражданственность, патриотизм, воспитывать современную молодежь в духе патриотизма, любви к своей родине».

В завершение памятного мероприятия юнармейцы возложили к монументу Победы гирлянду и цветы.

Добавим, к всероссийской акции присоединились все муниципальные образования области. Координатором акции выступил региональный центр «Патриот».

На этом памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби не заканчиваются. Так, в 12 часов в Архангельске к акции присоединятся студенты-медики. Памятное мероприятие состоится возле памятника медикам военных лет. Жители деревни Анашкино Холмогорского района станут участниками проекта «Дом со звездой». На деревенских домах в этот день «зажгутся» более 20 красных звезд.