​Представители Поморья поделились опытом работы на Всероссийском форуме молодых семей

Представители клубов молодой семьи из Архангельской области приняли участие во Всероссийском форуме молодых семей «Родные-Любимые», который прошел в Подмосковье в начале ноября. Организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) с целью формирования у молодежи традиционных семейных ценностей, а также реализации приоритетного направления государственной молодежной политики.

Для участников была предусмотрена интенсивная образовательная программа, направленная на формирование и развитие общероссийского сообщества молодых семей. В ходе мероприятия участники обменялись лучшим региональным опытом. Так, руководитель котласского клуба «Крылья ангела» Ольга Пушкина и руководитель клуба «Мы вместе» из Ленского муниципального района Наталья Лукошникова представили практику организации клубной деятельности в сотрудничестве с центром поддержки молодой семьи.

Особенно, участников Форума заинтересовала областная семейная игра «Неразлучники», которая получила в Поморье большую популярность.

- В заданное время семьи из разных уголков области организуют детские праздники, тематические вечера, свидания для любимых, сочиняют сказки, пишут сценарии и ставят семейные спектакли, ходят в походы, создают семейные традиции, делают добрые дела. И все это выкладывают в виде отчетов в социальной сети группы центра. Игра помогает раскрыть таланты молодых семей, дарит им яркие впечатления, объединяет, - рассказала представитель центра Алина Лопатина. – Всего центр объединяет более 70 клубов молодой семьи и активно с ними работает.

На Форуме были дискуссии и встречи с экспертами. Спикеры вместе с участниками рассмотрели темы семейной психологии, образования, финансовой грамотности и ведения семейного бюджет. Кроме того, Форум в тоже время проходил в онлайн формате на обновленной платформе родные-любимые.рф, где участники могли представить свои проекты и получить финансовую поддержку на реализацию своих инициатив, объем грантовой поддержки которых составит до 1 млн рублей.