В областном молодежном центре прошли мастер-классы по финансовой грамотности

О возможности использования игровых технологий для развития у детей финансовой грамотности узнали молодые люди, планирующие проводить занятия в данной сфере в детских оздоровительных лагерях.

Задача мероприятия заключалась в том, чтобы научить будущих вожатых доносить непростую информацию в игровой форме.

В ходе совместной работы ребята разработали свои версии активностей («Сказочные квесты», «Не имей сто рублей, а имей 100 друзей»), предложили проведение финансовых эстафет и так далее. Как отметили участники мастер-класса, полученные знания они обязательно используют в своей деятельности.

В этот же день для молодых мам и пап при содействии центра поддержки молодой семьи состоялся семинар. Консультант по финансовой грамотности населения Ольга Цой разобрала простые шаги к финансовой независимости и благополучию, поделилась опытом ведения учета доходов и расходов.

Кроме того, участники разобрали, какими бывают доходы и расходы, чем отличается краткосрочный бюджет от среднесрочного и долгосрочного, как их планировать. Изучили, что такое финансовая подушка безопасности, как ее формировать, какие инструменты для этого использовать.

– Необходимо определить четкие шаги и приучить себя ежедневно контролировать свои расходы и доходы, – рекомендовала Ольга Цой. – Это должно стать привычкой.

В процессе мероприятия участники активно поддерживали диалог, делились своими примерами, задавали вопросы, выразили намерение и дальше изучать тему финансовой грамотности и продолжить встречи.

Мероприятия организованы региональным центром финансовой грамотности в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке министерства финансов области.