Разработкой препаратов на основе биоресурсов и молодежными банковскими услугами озаботятся участники «Команды 29»

Продолжаем рассказывать о новой концепции девятого регионального молодежного образовательного форума «Команда 29». Так, среди тем 12-ти кейсов, которые разберут участники форума, будет и проработка возможности производства фармацевтических препаратов и косметических средств на основе биологических ресурсов Архангельской области, а также разработка новых банковских сервисов и продуктов для семей и путешественников.

Напомним, масштабное мероприятие пройдет с 11 по 16 августа в Онежском районе, на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок». В форуме примут участие около 200 представителей молодого поколения (от 18 до 30 лет) всех районов и городов Архангельской области. Девятый форум «Команда 29» будет работать исходя из новой концепции мероприятия, которая подразумевает работу 12 -ти проектных команд с набором кейсов, направленных на решение реальных задач муниципалитетов и региона. Одним из разработчиков образовательной части форума совместно Домом молодежи выступила Корпорация развития Архангельской области.

Для того, что бы принять участие в девятом региональном молодежном образовательном форуме «Команда 29» необходимо пройти регистрацию по ссылке до 10 июля: https://ais.fadm.gov.ru/.

Одним из кейсоы станет тема разработки и производства фармацевтических препаратов и косметических средств на основе биологических ресурсов Архангельской области. Заказчиком мероприятия выступил Северный государственный медицинский университет (СГМУ), который и занимается разработкой и производством таких препаратов.

Молодым активистам предлагают определить, как можно интегрировать научные разработки СГМУ в реальную сферу производства продукции, коммерциализировать результаты научной деятельности, разработать возможные каналы и формы продвижения таких разработок, а также предложить новые источники биологических ресурсов Архангельской области и идеи их использования.

В работе кейса смогут принять участие молодые жители Архангельской области, в возрасте от 18 до 30 лет, связывающие свою жизнь с созданием и продвижением новых медико-биологических и косметических продуктов, произведенных в Архангельской области, готовых участвовать в инновационных проектах: технологи, химики, экономисты, медики, биологи, PR-специалисты, маркетологи.

В Архангельской области отрасль использования биоресурсов развивается из года в год. В регионе есть инновационные разработки в биомедицинской сфере, но, как показывает практика, они слабо выводятся на рынок и масштабируются.

«Участие в форуме станет полезным не только для развития коммуникативных навыков, формирования и закрепления специальных компетенций, но и, надеемся, даст импульс для вхождения молодых специалистов в коммерческую сферу прибыльного и бурно развивающегося в нашей стране фармацевтического бизнеса», - отметил заведующий кафедрой фармакологии Северного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Илья Крылов.

Еще одним кейсом, который будет решен участникам «Команды29» станет «Новые банковские сервисы и продукты для семей и путешественников» заказчиком, которого выступило АО «АЛЬФА - БАНК».

Участникам проектной группы кейса предлагается провести анализ банковских продуктов и сервисов АО «АЛЬФА-БАНК», определить целевую аудиторию, провести SWOT-анализ имеющихся продуктов для целевой аудитории, проанализировать конкурентное окружение в России и за рубежом для путешественников и семей, выявить и предложить варианты удовлетворения актуальных потребностей целевой аудитории.

«Команда Альфа-Банка постоянно думает, что предложить клиентам такого уникального, интересного, чего нельзя просто купить за деньги. Мы создаем такие продукты и внедряем технологии для того, чтобы у клиента появлялись только позитивные эмоции и делаем как банк, все то, что дает людям возможности идти прямо к цели. Молодежь активно пользуется всеми современными способами связи и общения, и мы хотим из первых уст узнать о том, как они сами видят удобный для них банковский сервис, например, при длительных путешествиях», - отметила руководитель ККО «Архангельск-ББ-Поморский» АО "АЛЬФА-БАНК" Екатерина Чупракова.

Участниками проектной группы кейса смогут стать молодые люди, проживающие в Архангельской области от 18 до 30 лет, увлекающиеся разработкой ИТ-решений или сервисов, обучающиеся на ИТ-специальностях, начинающие и опытные путешественники, те, кто имеет опыт организации самостоятельного путешествия, пользователи онлайн-каналов самостоятельных путешествий, маркетологи.

Над каждым кейсом «Команды 29» начнет работать проектная команда из 12 – 16 человек, которых будут модерировать представители заказчиков того или иного кейса.

Справка.

Метод кейсов (англ. Case method, кейс-метод, метод конкретных ситуаций, метод ситуационного анализа) — техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.