50 студентов архитектурных вузов создадут новые проекты для регионов

Завершился отборочный тур федерального архитектурного конкурса «Экосистема Города», а также стал известен финальный состав участников очных воркшопов, которые пройдут в Липецкой, Тульской, Нижегородской, Архангельской областях и в Пермском крае.

Заявки на участие в конкурсе подали более 600 молодых архитекторов и урбанистов со всей страны. Первый этап состоял из бесплатного образовательного онлайн-курса, который включал в себя 26 лекций от ведущих специалистов креативной индустрии и завершился в апреле. Затем участники выполнили домашнее задание, на основе которого эксперты отобрали лучшие работы и пригласили авторов к участию в следующем этапе.

Сейчас пяти командам, в составе каждой из которых по 10 человек, предстоит под наставничеством профессиональных архитекторов разработать проекты по развитию территорий, участвующих в конкурсе. Итогом станет защита работ перед жюри, а пять лучших проектов будут реализованы в срок до 2026 года и станут частью новой комфортной городской среды.

В Архангельской области очные воркшопы пройдут с 3 по 7 октября 2022 года. Участники будут работать над благоустройством территории около Дома молодёжи. В этом им помогут кураторы Екатерина Гольдберг (партнёр архитектурной студии «Orchestra Design», основанной совместно с Эдуардом Моро) и Викторией Молокиной (архитектором студии «Orchestra Design»). Под их руководством будет проведён предпроектный анализ объекта, сформулированы задачи и скорректировано техническое задание.

Напомним, что организаторами архитектурного конкурса «Экосистема Города» являются ФГБУ «Роскультцентр» и компания «Культура потребления». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.