В Доме молодёжи прошёл фестиваль карьеры «Open space»

В ходе мероприятия, которое состоялось в седьмой раз, работодатели региона рассказали о возможностях трудоустройства молодёжи, а психологи провели консультации и тренинги.

Эксперты сделали акцент на вопросах, связанных с построением карьеры, поиском работы мечты и особенностями составления резюме. Особое внимание было уделено теме эмоционального состояния, его влияния на работу и отношения в коллективе.

По словам организатора фестиваля, психолога и карьерного консультанта Дома молодёжи Анны Маргелите, в этом году данное мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-форматах.

– Вместе с участниками мы обсудили существующие меры поддержки, в том числе от Центра занятости и Агентства регионального развития, поработали со студентами, которые проживают в Архангельске, и при этом сделали акцент на особенностях рынка труда нашего города, – пояснила она.

Руководитель Агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова отметила, что фестиваль карьеры «Open space» – это одно из мероприятий в цикле событий, которые проводятся ведомством для решения вопросов профориентации и трудоустройства молодёжи всех возрастов.

– Так, для подростков в этом году вновь реализуется проект «Регион развития 29», – рассказала Ольга Чертова. – Это летняя профориентационная смена в детском лагере, где ребята в возрасте от 14 до 17 лет погружаются в профессию благодаря образовательной программе от представителей крупных организаций и компаний региона. В этом году участников из муниципалитетов области ждут различные направления: от профессий в сфере психологии, волонтёрства, основ предпринимательской деятельности до здорового образа жизни.

Помимо этого, в Доме молодёжи регулярно проходят «Поморские дни карьерной навигации», которые объединяют старшеклассников, их родителей и педагогов и позволяют им выстроить диалог при принятии школьником решения о будущей профессии, а также проводится «Ярмарка вакансий» для учеников выпускных классов Архангельской области.