Жители Архангельска присоединились к празднованию Всероссийского олимпийского дня

25 июня во внутреннем дворе Дома молодёжи около 100 человек присоединились к празднованию XXXIII Всероссийского олимпийского дня.

Участников и организаторов приветствовал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Он отметил, что Правительство региона, областное Министерство спорта и его подведомственные учреждения проводят множество интересных спортивных и физкультурных мероприятий, благодаря которым спорт становится нормой жизни для большого количества людей.

– Всероссийский олимпийский день мы проводим в целях привлечения к спорту жителей нашего региона, а также в поддержку российских спортсменов – наших олимпийцев, которые подвергаются санкционному давлению и отстранены от участия в мировых стартах. Мы уверены, что в ближайшем будущем эта блокада будет прорвана, и наши атлеты вновь докажут всем, что они – самые сильные на планете, – подчеркнул Сергей Пивков.

Президент Олимпийского совета Архангельской области Глеб Писаревский отметил, что Всероссийский олимпийский день впервые проходил на базе Дома молодёжи при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания, а также Школы уличной культуры.

– Я недалеко живу и часто вижу, что в скейтпарке катаются ребята, играет музыка, а на скалодроме проходят регулярные занятия. Это говорит о том, что Дом молодёжи пользуется особой популярностью. Именно поэтому в этом году мы решили сделать акцент именно на то, что действительно интересно молодому поколению, – сказал Глеб Писаревский.

В программу мероприятия вошли показательные выступления от профессиональных спортсменов, которые продемонстрировали свои навыки скалолазания и обучили всех желающих.

Помимо этого, в рамках праздника состоялись любительский турнир по настольному теннису и игра в ростовые шахматы. В скейтпарке прошли мастер-классы по катанию на скейтборде, роликах и самокатах от тренеров Школы уличной культуры. Каждый участник был награжден дипломом Олимпийского комитета России.

Фото: Министерство спорта Архангельской области