Развитие волонтёрства обсудили на Окружном форуме добровольцев в Архангельске

200 активистов волонтёрского движения Северо-Западного федерального округа собрались в Доме молодёжи для участия в образовательной программе. На установочной сессии вместе с экспертами они обсудили развитие добровольчества в новых реалиях, прошли образовательные площадки по направлениям «Мы» и «Развитие».

Программу второго дня Окружного форума добровольцев СЗФО открыла установочная сессия на тему «Развитие добровольчества в новых реалиях: как будут меняться подходы к организации добровольческой деятельности в 2022 – 2023 годах».

Как отметила руководитель Агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова, в нашем регионе работает множество добровольческих объединений, и только на платформе Dobro.ru зарегистрированы более 14 тысяч волонтёров.

– Значимую роль добровольцы региона играют в реализации федеральных проектов, таких как #МЫВМЕСТЕ, перепись населения, «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, они организуют и проводят Недели добра, реализуют экологические проекты в своих муниципалитетах, помогают пожилым людям и детям, а сейчас занимаются сбором гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Тепло и доброта – это главные качества наших волонтёров, – подчеркнула Ольга Чертова.

Руководитель трека Росмолодежь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи Анна Захматова также отметила активность добровольцев СЗФО, рассказала о системах поддержки волонтёрского движения и направлениях работы.

– В условиях чрезвычайных ситуаций мы можем показать, насколько сильны. Нам тяжело это воспринимать, но мы, как единый народ, справимся с любыми трудностями. Сейчас всем сообществом мы работаем над развитием гуманитарной помощи – это основное направление, – резюмирует Анна Захматова.

Программы мотивации для добровольцев раскрыл заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров Матвей Масальцев, рассказавший о совместной программе ассоциации с платформой «Другое дело». В своем выступлении он подчеркнул значимость волонтёрства как объединяющего фактора людей.

– Общество встало на новый путь, и в этом смысле мы развиваемся поступательно. Это движение вверх, поэтому я очень надеюсь, что волонтёрство укоренится в жизни людей, станет нормой для большинства в России, и это поможет нам купировать проблемы и миновать кризисы, – говорит Матвей Масальцев.

О совместной работе волонтёров с Российским Красным Крестом рассказала заместитель председателя правления организации Елена Сибагатулина.

– Волонтёры занимаются гуманитарной помощью: принимают, разгружают и развозят грузы, решают, для каких регионов они важнее, собирают и проверяют статистику по регионам: какое количество беженцев прибыло в регион, какая помощь нужна. Эти потоки регулируют Росмолодёжь и Российский Красный Крест, – говорит Елена Сибагатулина.

Во второй день форума состоялась образовательная площадка по направлению «Мы», на которой эксперты Татьяна Терешкина и Дмитрий Шигабутдинов обсудили проблемы постановки целей, составляющие команды. Татьяна Терешкина подчеркнула, что цель должна быть понятна каждому участнику команды, вдохновлять его, реализовывать личные запросы каждого и принята всеми.

В блоке «Организатор-руководитель проекта» тренеры Анна Назаренко и Елена Нешева рассказали о том, как создать, развить и направить команду. Спикеры раскрыли темы выгорания и зоны ответственности в команде, а также ключевые качества лидера. О методах и способах сплочения команды рассказал Александр Алексеев на площадке «Организатор-руководитель организации». Участники в игровом формате обсудили важность сплочения коллектива и существующие критерии сплоченности.

Программа продолжилась образовательной площадкой «Развитие», посвящённой составляющим выступления – невербальным средствам общения, внешнему виду, работе со стрессом. В формате диалога участники назвали способы устранения стресса и обсудили их со спикером Дмитрием Шигабутдиновым. Также они составили портрет руководителя и презентовали свое видение участникам других команд, а после поговорили об инструментах и техниках планирования.

Анна Назаренко рассказала о презентациях и публичных выступлениях. В своём блоке она поделилась методом работы с возражениями «Пуск» и отработала их на практике с участниками. Александр Алексеев поговорил с участниками о стратегическом мышлении руководителя добровольческой организации, а после провел практику для участников по ведению переговоров. Во второй теме выступления он раскрыл фазы управления эмоциями: идентификацию, распознавание эмоций, причины их появления и их проживание.

Отметим также, что, помимо образовательного блока, в ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, волонтеры форума зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших минутой молчания. В 12:15 состоялась всероссийская акция «Минута молчания» с участием Анны Захматовой.

Организаторами форума выступают Росмолодежь.Добро и Правительство Архангельской области. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».