Молодые писатели и издатели приглашаются к участию в творческой Мастерской

Ассоциация союза писателей и издателей объявляет о старте Межрегиональной творческой Мастерской, которая пройдёт с 19 по 23 августа в Санкт-Петербурге. Её главной целью станет поддержка творческой молодёжи Северо-Западного федерального округа в реализации её способностей и стремлении донести свои идеи до широкой аудитории.

На протяжении пяти дней на основных культурных площадках города пройдут лекции, мастер-классы и открытые дискуссии с лидерами современного культурного процесса. Проза, поэзия, критика и публицистика, драматургия, детская литература – работы начинающих авторов по каждому из этих направлений будут рассмотрены заслуженными писателями и публицистами, а богатая культурная программа поможет участникам познакомиться друг с другом и создать интересные творческие союзы.

Мероприятия в рамках Мастерской позволят изучить основы создания поэтической и театральной постановки, познакомиться с азами издательского дела, обучиться сценарному ремеслу и попробовать себя в роли литературных блогеров. Самые интересные работы участников будут изданы в коллективном сборнике и литературно-художественных изданиях партнёров АСПИ.

В конкурсе могут принять участие жители Северо-Западного федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет. С 16 мая до 25 июня 2022 года участники должны пройти регистрацию на официальном интернет-сайте конкурса, заполнить онлайн-заявку и прикрепить свои работы. Это предполагает участие в конкурсе молодых людей из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, а также республик Карелия и Коми.

Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы и Союза писателей Санкт-Петербурга, выберет 50 победителей, которые и станут слушателями Мастерской молодых писателей. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться в Положении конкурса.

Мастерская молодых писателей создаст условия для передачи профессионального опыта новому поколению, образованию творческих союзов, развитию литературы, поэзии, публицистики в Северо-Западном федеральном округе.

Положение