В Архангельске пройдёт Окружной форум добровольцев СЗФО

С 21 по 24 июня в Архангельске пройдёт Окружной форум добровольцев Северо-Западного федерального округа.

Около 200 участников форума, среди которых активисты волонтёрских кампаний, представители региональных клубов #МЫВМЕСТЕ, руководители проектов в сфере добровольчества, благотворительности, руководители волонтёрских объединений и представители органов исполнительной власти соберутся на площадке Дома молодёжи для общения и обмена опытом.

– Добровольчество проходит через все этапы нашей жизни и институты: начинается с семьи, затем в культуру добровольчества приводит система образования, коллектив. Ещё в школе человек понимает, что он сам, своими силами может оказать помощь, быть нужным, вовлечённым в сообщество, и главный вопрос «Где и как я могу сейчас помочь?» мы не оставляем без ответа. Добровольцу важно не только знать ответ на вопрос «Как?», но и получить те навыки и компетенции, которые позволят эту помощь направить, в том числе, на его личное развитие, – говорит руководитель трека «Росмолодёжь.Добро» Федерального агентства по делам молодёжи Анна Захматова.

Ключевым мероприятием станет установочная сессия на тему «Взаимодействие государства, НКО и бизнеса: развитие добровольчества в регионах», участие в которой примут Анна Захматова, заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров Матвей Масальцев, первый заместитель председателя правления Российского Красного Креста Виктория Макарчук, руководитель Агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова.

По словам исполнительного директора Ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктории Звягинцевой, особое внимание в ходе сессии будет уделено вопросам реализации государственной молодёжной политики в отношении добровольчества в регионах.

– Мы также поделимся опытом участия в крупных федеральных проектах, таких как #МЫВМЕСТЕ и «Формирование комфортной городской среды», создания филиалов ресурсного центра, организации «Недель добра». О результативности нашей работы говорит не только количество реализованных акций, но и признание заслуг наших волонтёров на общероссийском уровне, – подчеркнула Виктория Звягинцева.

Программа форума достаточно обширная и разнообразная. Так, 22 июня пройдут образовательные площадки по направлениям «Мы» и «Развитие»: спикеры расскажут участникам о работе в команде, стратегическом мышлении и публичных выступлениях. 23 июня состоятся лекции для организаторов-координаторов, руководителей проектов, организаций и представителей органов исполнительной власти. Участники обсудят технологии подготовки и проведения социально значимого мероприятия в регионе, привлечения финансирования для реализации проекта и вклад добровольческой организации в развитие региона. Затем на мотивационной TED-встрече «Не умеете снимать стресс, не надевайте его!» выступит Алена Лепёшкина, стендап-тренер, победитель международного конкурса «Тренер года».

Помимо образовательного блока, для участников будут организованы экскурсионная и культурная программы, а закроется форум праздничным концертом.

Организаторами форума выступают «Росмолодежь.Добро» Федерального агентства по делам молодёжи и Правительство Архангельской области.