Определены лучшие концепции третьего сезона проекта «Открытые пространства»

В этом году по результатам технической оценки, специального обучения кураторов и защиты концепций были выбраны такие муниципальные образования, как город Северодвинск, а также Вельский, Котласский и Лешуконский районы.

– Была проведена достаточно серьёзная работа, демонстрирующая высокий уровень подготовки участников. Мне очень понравилось, что они самостоятельно проработали все важные моменты с администрацией и наладили контакт с партнёрами. Это, безусловно, усилило их концепции, – отметила руководитель Агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова.

Теперь выбранные участники смогут получить финансирование на создание пространств в размере до одного миллиона рублей. Следующим этапом для них станет закупка всех необходимых материалов и обновление помещения, в котором в дальнейшем будет собираться молодёжь каждого из муниципальных образований.

Инфраструктурный проект «Открытые пространства» реализуется Домом молодёжи с 2019 года. Благодаря ему на территории всего региона создаются места для активных молодых людей, которые могут развивать свои идеи, проекты и даже организовывать мероприятия. Пространства дают возможность формирования сообществ, развития полезных навыков и культуры.

В 2022 году количество «третьих мест» для молодёжи в Архангельской области возросло до 12. На данный момент они действуют в Котласе, Коряжме, Онеге, Красноборске, Березнике, Няндоме, Плесецке, Мезени, Вельске, в посёлке Вычегодский и деревне Харлово.

Отметим, что создание открытых пространств Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал приоритетным направлением молодёжной политики. По его словам, благодаря им молодое поколение может полноценно и комфортно реализовывать свои амбиции.