В Архангельске прошёл праздник здоровья

31 мая проспект Чумбарова-Лучинского стал «Улицей, свободной от курения». Антитабачный праздник, организатором которого выступил Центр общественного здоровья, прошёл в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню отказа от курения.

– Вот уже десятый год подряд мы собираем на одной территории площадки не только от нашего Центра, но и от других. Например, одним из наших партнёров является Дом молодёжи. Также мы пригласили учеников Школы здорового самочувствия, представителей «Соляной пещеры», врачей и волонтёров, – рассказала директор Центра общественного здоровья Елена Канаева.

Участники мероприятия могли обучиться северной ходьбе, расслабиться на арт-терапии, посетить выставку по профилактике зависимостей и пройти комплексное обследование резервов здоровья, измерив силу кисти, артериальное давление, уровень насыщения крови кислородом и содержание жировой массы в организме.

Помимо этого, для всех желающих были проведены интерактивные игры о правильном питании, мотивации и здоровом образе жизни, а также мастер-классы по изготовлению «Ловушки гнева», «Руки поддержки» и «Спиннера ресурсов».

– Идея очень неплохая, да и вообще здорово, что такие мероприятия проводятся в нашем городе. Ребёнку очень понравилось, он постоял в планке на время, поучаствовал в викторине и выиграл футболку, кепку и раскраску, – поделилась впечатлениями участница мероприятия Лидия Зайцева.

В этом году Всемирный день отказа от курения прошёл под девизом «Табак – угроза нашей окружающей среде», поэтому участие в празднике принимали и эковолонтеры. Так, на стендовой выставке представители экологического движения «42» познакомили участников с результатами исследований морского мусора. Кроме того, ими был организован сбор вторсырья: макулатуры, пластика, алюминия, жести и стекла.