Подросткам рассказывают о вреде наркотиков

Наркомания - это употребление наркотиков без назначения врача. При этом потребление становится невольной и постоянной потребностью человека. Бывает, одного-двух приемов достаточно, чтобы судьба человека была предрешена... Об этом и многом другом рассказывают специалисты центра поддержки молодой семьи в Архангельском музыкальном колледже на практическом семинаре "Цена соблазна — смерть".

«Важно понимать, что оказаться во власти наркотиков может каждый человек независимо от социального положения, возраста и половой принадлежности. Избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам можно, в основном, только с профессиональной наркологической помощью. Чем раньше начнется лечение – тем больше шансов у зависимого вернуться к здоровой жизни», - говорит психолог центра Татьяна Пилипенко....

Мозг подростка продолжает развиваться и если он употребляет наркотики, ему "светит" интеллектуальное или эмоциональное повреждение мозга. Употребление наркотика провоцирует эндокринные расстройства регулирующие настроение и репродуктивные процессы. Употребление наркотиков растительного происхождения сказывается на обучаемости и кратковременной памяти подростка, также на развитии психомоторных навыков (они становятся хуже)..

Ребята рассматривают способы вовлечения в наркоманию и на практике отрабатывают навыки отказа. Помимо практических занятий специалисты центра распространяют среди молодежи методические материалы по профилактике наркозависимости .