Объявлен старт конкурса резидентов областного Дома молодёжи

Участниками конкурса могут стать инициативные молодые люди, реализующие авторские проекты по таким направлениям как исполнительское искусство, музыка, актёрское мастерство, кино, видео и анимация, искусство и дизайн, фотография, мода, урбанистика, популяризация здорового образа жизни и многое другое.

Статус резидента даёт участникам ряд преимуществ:

  • включённость в сообщество открытого пространства;
  • информационная поддержка;
  • размещение рекламной информации на стендах и афишах;
  • ресурсная поддержка, консультирование;
  • общий трафик посетителей.

Для того, чтобы стать резидентом, необходимо учесть некоторые условия. Во-первых, за время своей деятельности нужно реализовать проект подходящей тематики. Во-вторых, активно участвовать в жизни Дома молодёжи. В-третьих, эффективно разрабатывать качественный продукт и развивать собственный бренд.

Подать заявку на участие в конкурсе можно с 23 мая по 15 июня 2022 года, заполнив форму. Затем кандидатов будет ждать этап защиты проектов или проектной инициативы.

Напомним, что на данный момент в областном Доме молодёжи насчитывается около 30 резидентов. Среди них есть активисты, предприниматели, добровольцы, а также творческие и спортивные объединения, которые помогают каждому развиваться в абсолютно разных направлениях. Например, одним из них является уличная культура.

Скалолазание, скейтбординг, брейкинг – это далеко не весь список того, за что отвечает команда проекта «Выходи!». С 2018 года она осуществляет свою деятельность на базе Дома молодёжи и способствует развитию экстремальных видов спорта. Так, например, в конце мая в открытом скейтпарке состоятся соревнования. Жюри оценит умения участников разного уровня подготовки и выберет тех, кто продемонстрирует лучшие трюки.

Помимо этого, любой желающий может проследить за тем, как райтеры создают масштабный арт-объект, который является символом развития уличной культуры в Архангельской области.

Новая композиция будет символизировать цифровизацию жизни. В её центре расположится изображение мозга – одного из главных органов человека, который даст возможность переосмыслить всё, что находится вокруг нас. От него в разные стороны разойдутся так называемые «лучи» из граффити-шрифтов и персонажей.

Авторами арт-объекта станут уличные художники, некоторые из которых уже приостановили свою деятельность. На фестивале они вновь возьмутся за баллончики и создадут не просто рисунок, а точку сбора информации об истории граффити Архангельска.

Райтеры добавят специальный QR-код, который сможет перенести всех желающих в виртуальный музей и погрузиться в атмосферу прошлых лет. Сама стена со временем станет ещё одной точкой на туристической карте города и будет привлекать не только творческую молодёжь среди местного населения, но и туристов.

Следите за подробной информацией в сообществах проектов «Выходи!» и «City Says» ВКонтакте.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.