Начался приём заявок на VI Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

Новые стимулы для развития комфортной среды для жизни открывает каждому жителю страны Ежегодный Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования, организаторами которого являются Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России и Общественная Палата Российской Федерации.

Инициативное бюджетирование – это технология расходования средств, которая может быть реализована в любом муниципалитете Российской Федерации. Она даёт возможность гражданам самим определить проекты, которые они считают важными, обсудить их на общих собраниях, подтвердить готовность участвовать или софинансировать.

В конкурсе могут участвовать уже реализованные в 2021 году проекты по благоустройству, образованию, культуре и многим другим направлениям. Главное, чтобы они подходили под следующие номинации:

  1. Общественное участие;
  2. Общественное партнёрство;
  3. Самый инновационный проект;
  4. Проект школьного и молодёжного инициативного бюджетирования.

По результатам конкурса в каждой номинации победителям будут вручены дипломы и денежная премия в размере 100 000 рублей для реализации новых проектов.

Этапы конкурса:

  • До 15 июня 2022 года – подача заявок и голосование за проекты на портале конкурса;
  • До 5 июля 2022 года – выбор 25 проектов, получивших наибольшее количество голосов, для дальнейшей работы с конкурсной комиссией и определения победителей.

Объявление итогов конкурса состоится в сентябре 2022 года.