В Катунино планируют установить открытый скейт-парк

Подготовку площадки к установке фигур, а также проведение экспертного контроля за монтажом оборудования заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков обсудил с руководителем региональной Федерации скейтбординга Ильей Абакумовым и лидером проекта «Выходи!» Юлией Бромберг.

Напомним, что в начале этого года на базе Дома молодёжи для всех желающих был обустроен крытый скейт-парк, появление которого стало результатом совместной работы Правительства региона, Фонда поддержки олимпийцев России, российской и областной Федераций скейтбординга, а также любителей экстремальных видов спорта.

С октября на базе крытого скейт-парка будут тренироваться 10 спортсменов отделения скейтбординга спортивной школы олимпийского резерва «Поморье». Сейчас они на уличных площадках готовятся к областному чемпионату, который состоится 29 мая.

Сергей Пивков напомнил, что в этом году планируется открытие скейт-парка в городском парке города Мирный: средства выделены из областного бюджета в рамках конкурса на обустройство и модернизацию парковых и рекреационных зон для занятий физкультурой и спортом в муниципалитетах, а также из бюджета города.

С учетом востребованности скейтбординга у молодёжи развитию этого вида спорта сейчас уделяется особое внимание: только за последнее время на территории области обустроено более 20 скейт-площадок. Работа по их установке будет продолжена.

В связи с появлением новых объектов возникает необходимость экспертного контроля проектирования скейт-парков и качества их монтажа, который готовы осуществлять специалисты региональной Федерации скейтбординга. Илья Абакумов также рассказал об имеющемся у объединения комплекте оборудования для открытой скейт-площадки.

– Скейт-парк на деревянном каркасе включает в себя конструкции, предназначенные для занятий экстремальными видами спорта: BMX, скейтбординг, самокатный спорт, роллерблейдинг. Элементы деревянных фигур обрабатываются огнебиозащитными составами, что позволяет эксплуатировать скейт-парк в течение длительного времени, – отметил Илья Абакумов.

Сергей Пивков подчеркнул, что заинтересованность в появлении скейт-парка проявила администрация муниципального образования «Катунинское». По итогам рабочей встречи с главой муниципалитета Михаилом Михайловым была достигнута договоренность о подготовке площадки и монтаже оборудования в течение этого года.