Добро.Взаимно: в Архангельской области завершился Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ

Фестиваль дарения – это ключевое мероприятие запуска сервиса «Добро.Взаимно», благодаря которому каждый человек может не только безвозмездно делиться своими возможностями, услугами, вещами, но и получать всё необходимое от других.

Стартовой площадкой Фестиваля в Архангельской области стал Дом молодёжи. Затем эстафету добра приняли Котласский, Вельский, Онежский, Няндомский, Шенкурский, Красноборский и Холмогорский районы, а таже Виноградовский и Плесецкий округа.

В программу Фестиваля дарения были включены интенсивы на тему добровольчества, мастер-классы по фотографии, кастомизации и живописи, квартирники, ярмарки, субботники и многое другое. Сотни участников смогли посетить интересные мероприятия, приобщиться к культуре взаимопомощи и заочно познакомиться с принципом работы данного сервиса. Так, например, в открытом пространстве «ПАНОРАМА» Вельского района прошла встреча с известным фотографом Иваном Холодом. Он рассказал участникам о том, как вырваться из глубинки и оказаться на сцене вместе со своими кумирами, а также поделился секретами съёмки артистов.

Помимо этого, в рамках Фестиваля Студенческие отряды отправились в поездку по Архангельской области для того, чтобы поучаствовать в молодёжно-патриотической акции «Полярный десант». В Вельском районе, а точнее в посёлке Кулой, они покрасили скамейки в парке, подстригли кусты, прибрали старую листву, провели игры по волейболу и баскетболу, оказали помощь пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны. В Холмогорском районе подготовили парк Победы к предстоящим майским праздникам, прибрали мусор и благоустроили территорию больницы. В Няндомском районе в открытом пространстве «Точка» поучаствовали в мастер-классе по живописи.

И это далеко не весь список добрых дел, которые были осуществлены на территории Архангельской области всего лишь за одну неделю. Участники Фестиваля дарения обсудили возможности развития, получили индивидуальные рекомендации и советы по ведению здорового образа жизни, поделились вещами и услугами, выступили на концертах и поучаствовали в играх на командообразование.

Благодаря Фестивалю неравнодушные люди нашего региона смогли объединиться и поддержать друг друга, а представители некоммерческих организаций и бизнеса презентовать свои возможности, включая социальные проекты и программы поддержки.

Ознакомиться с результатами проделанной работы можно по хэштегу #ФестивальДарения29 в социальной сети ВКонтакте.