Стартовал детско-юношеский конкурс на премию «Экология - дело каждого»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, выступившая инициатором международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов дали старт конкурсу этого года.

– Мы решили сделать премию ежегодной, потому что считаем экологию очень важной темой. Нужно менять отношение людей к сохранению природы и окружающей среды. Предыдущий год показал, что наши дети, участники премии, готовы решать экологические проблемы. Задача взрослых обратить внимание на то, что их волнует, – пояснила Светлана Радионова.

По её словам, чрезвычайно важно, чтобы активисты, общественники и обычные люди также прилагали усилия и заботились об окружающем нас мире.

В свою очередь, Федор Конюхов сообщил, что для него важна экологическая повестка, потому что она позволяет оставаться людям романтиками.

– Когда я познакомился со Светланой Геннадьевной, первое, что увидел, – у неё горят глаза, она романтик и любит нашу Россию. Мы живём вместе на одной планете и поэтому одинаково важно, чтобы деревья росли и в Африке, и в Сибири, – сказал Федор Конюхов.

С этого года в премии смогут участвовать дети 6 лет и подростки 17 лет. Они смогут соревноваться в девяти номинациях, одной из которых является «ESG-поколение». В ней могут быть представлены работы, посвящённые инициативам в области экологического туризма или разработке концепции нового современного производства, соответствующего экологическим требованиям.

Подать заявку для участия в новом сезоне можно на сайте. Итоги конкурса объявят в ноябре.