Кураторами конкурса «Экосистема Города» стали известные архитекторы

Лидеры индустрии «архитектура и урбанистика» стали кураторами федерального конкурса «Экосистема Города», который направлен на повышение качества жизни горожан и создание современной городской среды в регионах.

В апреле они завершили бесплатный образовательный онлайн-курс из 26 лекций, заявки на который подали более 600 молодых архитекторов и урбанистов – участников конкурса. Вместе с ними ведущие специалисты креативной индустрии подняли актуальные вопросы и темы, разобрали новейшие методики работы и инновационные подходы к проектированию, дали примеры из практики.

В следующем этапе они отберут авторов лучших работ, сформируют команды и станут их кураторами. Под руководством профессионалов участники проведут предпроектный анализ объектов, сформулируют задачи и скорректируют техническое задание на проектирование. Помимо этого, для них будут организованы онлайн-встречи и выездные воркшопы, которые помогут определить направления дальнейшей работы.

Итогом конкурса станет защита проектов перед жюри. Лучшие из них будут реализованы в срок до 2026 года в пяти регионах нашей страны, в том числе и в Архангельской области.

Благоустройство пространства рядом с Домом молодёжи пройдёт совместно с кураторами Екатериной Гольдберг (партнёром архитектурной студии «Orchestra Design», основанной совместно с Эдуардом Моро) и Викторией Молокиной (архитектором студии «Orchestra Design»).

Напомним, что федеральный конкурс «Экосистема Города» проводится Роскультцентром и компанией «Культура потребления» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.