Подведены итоги грантового конкурса социальных проектов

Всего на конкурс социальных проектов, направленных на профилактику незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде, поступило около 20 заявок из девяти муниципальных образований Архангельской области.

Благодаря данному конкурсу жители нашего региона могут воплотить в жизнь идеи, способные решить многие социальные проблемы. В этом году проекты участников были посвящены созданию документальных фильмов, профилактических антинаркотических материалов, обучению добровольцев первой помощи и проведению спортивных мероприятий. Например, в Устьянском районе запланировано привлечение подростков, которые состоят на учёте, к занятиям по волейболу.

– У нас рядом с Домом культуры есть отличная площадка, на которой постоянно собирается молодёжь. Мы хотим облагородить её, подготовить покрытие, поставить сетку и закупить мячи. В качестве тренера пригласим учителя физкультуры, который сам не так давно окончил Котласский педагогический колледж, и будем проводить соревнования среди команд, – рассказала одна из участниц конкурса Елена Ермаченкова.

По результатам технической экспертизы и оценочной процедуры было принято решение поддержать её проект на сумму 59 840 рублей. Помимо этого, гранты на реализацию своих идей получили ещё 10 участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Плесецка и Вельского района. Общая сумма составила 500 000 рублей.

Напомним, конкурс социальных проектов, направленных на профилактику незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и пропаганду здорового образа жизни, реализуется Домом молодёжи при поддержке Правительства Архангельской области.