​Как распознать экстремистские группы, рассказывают на семинарах специалисты центра поддержки молодой семьи

Сотрудники центра поддержки молодой семьи проводят в учебных учреждениях области семинары «Нет экстремизму и терроризму!». В настоящее время участниками практических занятий стали студенты музыкального колледжа.

«Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами. Это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Экстремисты организуют массовые беспорядки и драки фанатов, унижают и избивают представителей отдельных социальных групп, выделенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и другим аспектам», - рассказывают психологи центра. На ярких примерах они показывают, как распознать экстремистские группы и отрабатывают методы отказа вовлечения в подобные сообщества.

Семинар направлен на раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер, которые в значительной степени позволят не допустить формирования у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий.