«Есть идея? Будет грант!»: в Устьянском районе прошли Школы социального проектирования

Трёхдневная программа от специалистов областного Дома молодёжи дала возможность инициативным жителям Устьянского района познакомиться с основами социального проектирования, подготовить собственные проекты и получить грантовую поддержку на их реализацию.

– Благодаря участию в Школах социального проектирования молодёжь Архангельской области может решить проблемы, которые возникают вокруг неё, и вместо того, чтобы уезжать, создать комфортные условия для жизни в своём районе, – пояснила специалист областного Дома молодёжи Екатерина Морозова.

Главное – правильно определить социальную проблему и понять, как её решить. Чёткое осознание участником последовательности действий помогает в оформлении заявки, ведь именно с этим чаще всего возникают проблемы. Для того, чтобы избежать их, и проводятся данные занятия.

В Устьянском районе в результате трёхдневной программы и защиты перед экспертами были поддержаны четыре проекта, среди которых:

1. «Юные туристы» – 59 912 рублей;

2. «Спорт 24/7» – 53 133 рубля;

3. «Перезагрузка» – 149 100 рублей;

4. «Парк для молодёжи» – 50 000 рублей.

На этом помощь в формировании социальных проектов не заканчивается. Специалисты областного Дома молодёжи продолжат свою работу в Котласе и Коряжме. Принять участие в Школах может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Молодёжь России» и выбрать нужный район.

Напомним, что Дом молодёжи и Правительство Архангельской области ежегодно организуют конкурс проектов в сфере государственной молодёжной политики, победители которого получают гранты на реализацию собственных идей. В этом году в рамках него было принято решение оказать поддержку 53 проектам, девять из которых были профинансированы благодаря Школам социального проектирования.