В России стартовал первый этап форума проектов «Сильные идеи для нового времени-2022»

Название форума, который пройдёт уже во второй раз при поддержке Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс, для нынешнего времени звучит символично. Стране, как никогда, нужны новые мощные идеи для развития экономики, социальной сферы, культурных инициатив и т.д.

Организаторы надеются, что в этом году форум пройдёт ещё более успешно, чем в прошлом. Несомненно, будет немало инициатив, способных дать сильный толчок для развития нашей страны.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева рассказала, что цель форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

– В нынешней ситуации нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем, которые возникают и ещё возникнут вследствие санкций, – отметила Светлана Чупшева. – Ждём на форум людей, которые открыты для диалога и готовы делиться своим опытом и предложениями для изменений к лучшему.

Этапы форума:

– До 22 апреля сбор идей – на крауд-платформе;

– До 6 мая региональная экспертная сеть отберёт топ-1000 идей;

– До начала июня председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей;

– Июль – очный форум, представление топ-10 идей главе государства.

Тематические направления форума:

1. Национальная социальная инициатива;

2. Национальная технологическая инициатива;

3. Национальная кадровая инициатива;

4. Национальная экологическая инициатива;

5. Предпринимательство;

6. Развитие регионов;

7. Открытый разговор.

Участники форума смогут проработать свои идеи, получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор, найти единомышленников и сформировать команду будущего проекта.

Партнёры и экспертное сообщество благодаря форуму смогут поддержать и принять участие в реализации идей участников, сформировать сообщество вокруг важной темы, поделиться опытом в экспертной области и стать наставником.

Напомним, что первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошёл в ноябре 2020 года. Из 15 тысяч идей, поступивших на крауд-платформу, экспертами отобрано 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.