Молодёжь Устьянского района поучаствовала в тренинге «Как попасть в яблочко»

На протяжении трёх дней студенты Устьянского индустриального техникума вместе со специалистом областного Дома молодёжи разбирались с тем, как формируется мотивация и ставятся жизненные цели.

В ходе тренинга использовались разные методики, одной из который была «Карта будущего». По словам специалиста областного Дома молодёжи Полины Чекан, представление своего будущего в виде карты местности позволит участникам более чётко осознать свои цели.

– Метафорическое выражение целей в виде пунктов на карте, а путей их достижения в виде улиц и дорог помогает участникам создать в воображении наглядную картину своего будущего. После создания такой карты каждый сможет соотнести цели между собой и понять, насколько они сочетаются друг с другом, какие препятствия встречаются на пути к ним, какие новые возможности открываются, – пояснила Полина Чекан.

Студенты научились распознавать свои чувства, анализировать процесс целеполагания, оценивать разные сферы своей жизни и находить между ними баланс. Они узнали о том, какие существуют способы избавления от страхов в процессе проектирования будущего.

На этом работа специалистов областного Дома молодёжи в Устьянском районе не закончилась. На протяжении трёх дней они оказывали поддержку школьникам и студентам в их стремлении развиваться и достигать поставленных целей.

Помимо тренинга были проведены интенсивы по профориентации, направленные на создание условий для развития самоопределения и формирования осознанного выбора профессии, а также Школы социального проектирования с возможностью реализации идей за счет грантовой поддержки в размере до 50 000 рублей.