Все просто: в Архангельской области стартует урбанистический проект

Дом молодёжи вот уже в третий раз объявляет о проведении урбанистического проекта «ПРОСТО». В этом году инициативная молодёжь из Няндомского, Каргопольского, Коношского, Виноградовского и Холмогорского районов сможет поучаствовать в практических интенсивах и разработать концепции проектов по улучшению своих территорий.

По словам организатора проекта Алёны Кашириной, благодаря участию в нём любой желающий независимо от возраста, уровня доходов и социального положения может повлиять на жизнь родного города, посёлка или деревни.

– На практических интенсивах участники обсудят насущные проблемы своего населённого пункта, например, отсутствие арт-объектов, урн, скамеек. Затем найдут способы их решения, предложат свои идеи и подсчитают необходимую для реализации сумму, – сказала Алёна Каширина.

Программа проекта объединит в себе образовательный, стратегический и событийный компоненты и покажет, как можно самостоятельно реализовывать молодёжные проекты с помощью административных, финансовых, технических и человеческих ресурсов.

В прошлом году в результате проделанной работы Домом молодёжи была поддержана разработка архитектурных концепций и сметных расчётов трёх проектов по благоустройству территорий рядом со следующими зданиями:

1. Открытое пространство «Чемодан» в Плесецке

Проект нацелен на создание условий для проведения различных мероприятий для молодёжи на свежем воздухе.

В процессе его реализации будет выровнена почва, сделано специальное покрытие, затем декорирована вентиляционная шахта, создана сцена для проведения концертов, мастер-классов и встреч с интересными людьми.

2. «Дом культуры» в посёлке Кулой Вельского района

Основные задачи проекта – привлечение внимания общественности и власти к культурной и общественной жизни, а также поддержание комфортных условий для жителей посёлка.

Планируется создание мурала, увеличение крыльца, установка навеса, экрана, урн, сидячих мест, лаунж-зон и арт-объектов.

На данный момент уже разработана архитектурная концепция и сформирован сметный расчёт, по которым будет создан мурал, увеличено крыльцо, установлены навес, экран, урны, сидячие места, лаунж зоны и арт-объекты.

3. Открытое пространство «MORE» в Онеге

Идея проекта заключается в том, чтобы создать современную общественную площадку на базе «Дома культуры» и открытого пространства «MORE», приспособив зону запасного выхода под террасу.

Согласно концепции и общему видению команды, на террасе можно будет проводить различные мероприятия на свежем воздухе, а также встречаться с друзьями, читать книги и просто отдыхать в свободное время.

Напомним, что урбанистический проект «ПРОСТО» реализуется при поддержке Правительства Архангельской области с 2021 года. За это время он был проведён в восьми муниципальных образованиях Архангельской области. В нём приняли участие более 400 человек, среди которых была активная молодёжь в возрасте от 18 до 25 лет.