В Доме молодёжи прошли открытые мастер-классы по проекту «Наставник»

«Наставник» – это социальный проект, направленный на вовлечение молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет в активную спортивную, творческую или образовательную деятельность.

По словам организатора проекта Полины Чекан, качественные наставнические отношения оказывают мощное положительное влияние на молодых людей в различных сферах и ситуациях.

– Наличие взрослого наставника значительно повышает вероятность того, что подросток сформирует лидерские качества, примет участие в волонтёрских программах и не пострадает от деструктивных моделей поведения. Проект призван показать молодёжи, что у каждого есть возможность реализовать себя в различных сферах деятельности, – сказала Полина Чекан.


Всего на мероприятии было девять тематических площадок по следующим направлениям: безопасность дорожного движения, огневая подготовка, воркаут, первая помощь, авторская песня, современная хореография, информационные технологии, индустрия красоты и добровольчество. Наставники познакомили участников со своей деятельностью и дали возможность попробовать себя в новой роли.

– Мы обучаем взрослых и детей правилам оказания первой помощи в ситуациях медицинского характера. Рассказываем о том, как правильно ориентироваться в опасной ситуации и составлять алгоритм действий. Например, если человек находится на седьмом этаже во время пожара, ему нужно сделать выбор: эвакуироваться или баррикадироваться. На наших занятиях участники разбираются в том, какое решение лучше принять, чтобы спасти себя и окружающих, – рассказала Светлана Фокина, один из наставников проекта.


По завершении мероприятия каждый из участников выбрал понравившееся направление и записался на занятия по индивидуальному графику.

Напомним, что проект «Наставник» реализуется областным Домом молодёжи с 2018 года в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области».