Подведены итоги областного конкурса в сфере государственной молодёжной политики

Победители конкурса, который ежегодно проводит Дом молодёжи при поддержке правительства Архангельской области, получают гранты на реализацию собственных идей.

В этом году принять участие в конкурсе решили 176 человек из 22 муниципальных образований. По словам организатора проекта Алины Соболевой, тематика представленных инициатив широкая.

– Мы получили заявки заявки по творческому развитию молодёжи, добровольчеству, профориентации, формированию инфраструктуры, экологии. После необходимых оценочных процедур экспертная комиссия решила поддержать 44 проекта из 12 муниципальных образований, – пояснила Алина Соболева.

Максимальная сумма гранта для социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных и муниципальных учреждений составляет до 300 000 рублей, а для физических лиц – до 100 000 рублей.

Отметим, что работа по подготовке грантов продолжится: в апреле специалисты Дома молодёжи проведут школы социального проектирования для активистов Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Устьянского района.

–  Занятия в муниципальных образованиях помогут нам показать молодёжи, что улучшить жизнь в своем населённом пункте может каждый. Главное – правильно определить социальную проблему и понять, как её решить, – сказала специалист областного Дома молодёжи Екатерина Морозова. – Именно чёткое осознание участником последовательности действий поможет оформить заявку на грант максимально логично. Чаще всего именно с логикой построения проекта, с взаимосвязью пунктов заявки возникают проблемы. Для того, чтобы избежать их, мы и проводим эти занятия.

Итогом обучающей программы станет защита инициатив перед экспертами и возможность получить грант в размере до 50 000 рублей. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.