Как защититься от терроризма?

Террористическая угроза – это реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой нужно всегда быть готовыми. Ежедневно жертвами террористов становятся ни в чём не повинные люди, и именно поэтому мы подготовили памятку, которая может помочь в предотвращении террористических актов.

  • обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов;
  • наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий. Организуйте при необходимости с соседями дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам;
  • не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте;
  • никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Помимо этого, мы определили, как можно выявить террориста.

Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза, но при этом их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Если признаки странного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Будьте внимательны, старайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, шрамы и татуировки, особенности речи, манеру поведения, тематику разговоров и т.д. Главное, не пытаться останавливать их самостоятельно, иначе можно стать их первой жертвой.

Необходимо обратить внимание:

  • на подозрительные лиц, иногда неприметных, не выделяющихся, но чем-либо странных;
  • на небольшие группы людей, собравшихся с определённой целью, возможно, агрессивно настроенных;
  • на сдаваемые или снимаемые квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность;
  • на подозрительные телефонные разговоры.

Если вы заметили что-либо подозрительное, проявите настойчивость в прояснении ситуации, при необходимости привлеките близких и знакомых, соседей.