В Архангельской области завершилась антинаркотическая акция

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» прошла в 20 муниципальных образованиях области. Более 9000 человек узнали о том, какие существуют способы противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также оказания квалифицированной помощи по вопросам лечения и реабилитации.

Специалисты по работе с молодёжью, социальные педагоги и представители силовых структур провели в образовательных учреждениях области профилактические занятия для подростков. Они рассказали о видах зависимостей, развеяли распространённые мифы и привели реальные примеры. Помимо этого, в рамках акции были созданы информационные плакаты для школ и Открытых пространств с изображением телефонов доверия и статистикой употребления наркотических средств. Всего было проведено около 260 мероприятий.

– В рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» нам удалось организовать присутствие представителя отделения полиции по Каргопольскому округу. Сложность лишь заключалась в том, что дети и подростки неохотно шли на такие мероприятия. К тому же период их проведения совпал с весенними каникулами в образовательных учреждениях. Но, несмотря на это, участники, которые пришли самостоятельно, принимали активное участие в обсуждении и не боялись высказывать собственное мнение, – отметила Ольга Лобицкая, специалист отдела по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Каргопольского муниципального округа.

Отметим, что помимо проведения профилактических мероприятий, любой желающий мог пройти тестирование в социальной сети ВКонтакте и проверить свои знания по данной теме, а также обратиться за бесплатной консультацией или оставить сообщение о факте незаконного оборота наркотических средств.