Подведены итоги профориентационного форума «Поморские дни карьерной навигации»

За два дня около 400 школьников в возрасте от 14 до 17 лет, их родителей и педагогов узнали о новых веяниях в профессиях, требованиях и прогнозах поступления в те или иные ВУЗы, мотивации и развитии полезных навыков. Участие в форуме помогло участникам ответить на многие вопросы, касающиеся профессионального самоопределения и ведения профориентационных программ.

Программа форума состояла из лекций и мастер-классов о самооценке, поиске себя и своего пути от психологов, карьерных стратегов, авторов собственных методик по выбору профессии.

– В этом году мы постарались сделать форум площадкой для диалога школьников, родителей и педагогов, так как все они являются неотъемлемыми составляющими системы профориентации в целом, – рассказала организатор проекта Алёна Каширина.

Лекции и мастер-классы помогли школьникам узнать, что они могут сделать уже сейчас, чтобы стать успешными в будущем. Родители смогли понять, как помочь своему ребёнку, направить его и при этом не навредить. Педагоги познакомились с новыми формами и методами профориентации и попробовали разобраться в разнице поколений.

– Мне понравился мастер-класс об особенностях поступления, так как эта тема очень актуальна для меня. В этом году я заканчиваю школу и сомневаюсь в том, смогу ли я поступить в определённый ВУЗ. Выступление эксперта помогло мне поверить в свои силы и замотивировало готовиться дальше, – поделилась впечатлениями участница форума Елизавета Мартынова.

Отметим, что в 2023 году «Поморские дни карьерной навигации» пройдут в офлайн-формате не только в Архангельске, но и в других муниципальных образованиях области.