В Архангельске стартовали «Поморские дни карьерной навигации»

Проект областного Дома молодёжи объединил на онлайн-площадке старшеклассников, их родителей и педагогов, а также бизнес-тренеров, психологов, экспертов в сфере карьерного консультирования.

Открывая форум, заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков подчеркнул, что онлайн-формат даёт возможность присоединиться к обсуждению всех желающих из разных муниципальных образований региона.

– Вам предстоит обсудить особенности поступления в этом году, развитие новых форм и методов профориентации, помощь, которую в определении будущей профессии могут оказать родители, мотивацию старшеклассников, – отметил вице-губернатор. – Важной составляющей форума станет дискуссия о выстраивании взаимоотношений между взрослыми и детьми в период выбора профессии.

Напомним, что форум проводится уже 10 лет и до прошлого года проходил в форме ярмарки вакансий для старшеклассников в муниципалитетах региона. С 2021 года было принято решение пересмотреть формат мероприятия и подключить к нему родителей и педагогов. «Поморские дни карьерной навигации», состоявшиеся в ноябре, собрали 400 школьников и около 100 взрослых.

Партнёрами форума являются компании, занимающиеся профориентацией на территории всей Российской Федерации, что позволяет получать самую актуальную информацию об изменениях в сфере работы со школьниками и ориентироваться на опыт коллег из других регионов.